Entdecken
i

Nordheim

(ca. 1000 Einwohner)

Zahlen und Fakten

Frankens größte Weinbaugemeinde …
 

Mit rund 450 Hektar Rebfläche ist Nordheim am Main die größte Weinbaugemeinde in Franken und mit über 1.100 Jahren Weinbautradition seit jeher ein Mekka für Weinfreunde und -touristen. Vögelein und Kreuzberg heißen die weithin bekannten Weinlagen, überwiegend mit den klassischen fränkischen Rebsorten Silvaner und Müller-Thurgau bepflanzt. Aber auch neue, junge Sorten und Rotweinreben fühlen sich im Klima der Mainschleife wohl und bringen vollmundige, ausgewogene Weine hervor.   

 

Daten & Fakten zum Weinbau
 

Weinbaufläche: 450 ha

Winzer: 35 selbstvermarktende Winzer / 1 Winzergenossenschaft

 

Ausflugsmöglichkeiten und Aktivitäten

Entdecken Sie die vielfältigen Ausflugsmöglichkeiten in Nordheim. Ob Radfahren, Schiffstour, eine Wanderung oder eine Tour mit dem Kajak oder Segway - wir haben viel mit Ihnen vor! Alle wichtigen Informationen finden Sie hier:

Sehenswertes in Nordheim

Gästeführungen

Veranstaltungen

Schließen
Schließen
Schließen
Schließen
Schließen
Schließen
Schließen
Schließen
Schließen
Schließen
Schließen
Schließen
Schließen
Schließen

Bürgermeisterin und Gemeinderat

Die Nordheimer 1. Bürgermeisterin Sibylle Säger und die 12 Mitglieder des Nordheimer Gemeinderats stehen der Bevölkerung in allen Fragen mit Rat und Tat zur Seite. Jedes Mitglied des Gremiums hat Verantwortung für bestimmte Aufgaben übernommen. Wenn Ihnen also ein Thema unter den Nägeln brennt, dann wenden Sie sich vertrauensvoll an den entsprechenden Ansprechpartner. Sie finden sicherlich ein offenes Ohr auch für Ihr Anliegen!

 

Walter Braun

Sibylle Säger

1. Bürgermeisterin
Fraktion: CSU/FB
 

Aufgabengebiete: 

Bauhof, Friedhof, gemeindeeigene Gebäude, Grundstücksangelegenheiten, Kirchliche Angelegenheiten, Mainfähre, Ortsstraßen, Senioren

Bernhard Fiehl

2. Bürgermeister
Fraktion: FW

Kontakt: bernhard.fiehl@nordheim-main.de


Aufgabengebiete: 

Friedhof, gemeindeeigene Gebäude, Grundstücksangelegenheiten, Kirchliche Angelegenheiten, Mainfähre, Ortsstraßen, Senioren

Falk Borchert

Fraktion: CSU/FB

Kontakt: falk.borchert@nordheim-main.de

Aufgabengebiete:

  • Jugend
  • Medienvertreter
  • Rechnungsprüfung

Guido Braun

Fraktion: NL

Kontakt: guido.braun@nordheim-main.de

Aufgabengebiete:

  • Feuerwehr
  • örtliche Vereine

Patrick Braun

Fraktion: NL

Kontakt: patrick.braun@nordheim-main.de

Aufgabengebiete:

  • Fremdenverkehr
  • Kultur
  • Rechnungsprüfung

Jens Brühl

Fraktion: FW

Kontakt: jens.bruehl@nordheim-main.de

Aufgabengebiete:

  • Grünflächen
  • Internet
  • Medienvertreter
  • Umweltschutz

Eva Dinkel

Fraktion: CSU/FB

Kontakt: eva.dinkel@nordheim-main.de

Aufgabengebiete:

  • Fremdenverkehr
  • Kindertagesstätten
  • Kultur

Christian Glos

Fraktion: NL

Kontakt: christian.glos@nordheim-main.de

Aufgabengebiete:

  • Fremdenverkehr
  • Gemeindeeigene Grundstücke
  • Grundstücksangelegenheiten

Dieter Knoblach

Fraktion: CSU/FB

Kontakt: dieter.knoblach@nordheim-main.de

Aufgabengebiete:

  • Feldgeschworene
  • Flurbereinigung
  • öffentliche Anlagen

Andre Paulus

Fraktion: CSU/FB

Kontakt: andre.paulus@nordheim-main.de

Aufgabengebiete:

  • Feuerwehr
  • örtliche Vereine

Markus Schneider

Fraktion CSU/FB

Kontakt: markus.schneider@nordheim-main.de

Aufgabengebiete:

  • Grünflächen
  • Umweltschutz

Simon Trost

Fraktion: NL

Kontakt: simon.trost@nordheim-main.de

Aufgabengebiete:

  • Feldgeschworene
  • Flurbereinigung
  • öffentliche Anlagen

Christian Zang

Fraktion: FW

Kontakt: christian.zang@nordheim-main.de

Aufgabengebiete:

  • Bauhof
  • gemeindeeigene Gebäude
  • Jugend
  • Kindertagesstätte
  • Internet
  • Rechnungsprüfung

Verwendung von Cookies

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.